repead.ru 1

План – конспект

секции «Школа мяча» для детей подготовительной группы.

Дата проведения: 25.02.09.

Время проведения:10 30-11.10

Место проведения : спортивный зал

Количество детей:10

Задачи:

1. Закрепить технику передачи двумя руками при движении парами

2. Закрепить технику ведения мяча при противодействии противника

3. Совершенствовать технику броска мяча в корзину двумя руками от груди.

4. Развивать у детей ловкость, быстроту, глазомер.

Инвентарь: мячи по количеству детей


Части, продолжительность,

средства

Дозировка

Организационно-методические

приёмы воспитания и обучения

1. часть ≈ 10-12 мин

2

3

Построение, сообщение задач.

Разминка:

  1. Общая разминка

Ходьба:

- без задания

- на носках, руки в стороны, ладони вниз

- без задания

ОРУ в подвижной игре

Подвижная игра: «Стоп!»

Ход игры: У водящего мяч, дети передвигаются по залу с заданием, которое дал педагог. Водящий подбрасывает мяч вверх и называет имя ребёнка. Тот бежит к мячу, ловит его и кричит «Стоп!» - все замирают на своих местах. Поймавший мяч старается осалить рядом стоящего игрока. Осаленный игрок становится водящим.

2. Специальная разминка


ОРУ в движении с (мячом)

1. « Мяч вверх»

И.п. – мяч внизу;

1,3 – мяч вверх;

2- мяч за голову;

4 и.п.

2. «Повороты»

И.п. – мяч перед грудью;

1,3 – мяч влево (вправо);

2,4- и.п.

3. «Наклоны»

И.п. – мяч вверху;

1,3 – мяч влево (вправо);

2,4- и.п.


4. «Мах согнутой ногой»

И.п. – мяч вверху;

1,3 – мах, мячом коснуться колена;

2,4- и.п.

5. « Полуприсед»

И.п. – мяч в левой руке;

1 – шаг левой;

2 – шаг правой, приставить к левой;

3 – полуприсед, передать мяч под коленями из левой (правой) руки в правую (левую) руку;

4 - и.п.

6. «Выпады»

И.п. – мяч перед грудью;

1,3 –выпад правой, мяч вперёд;

2,4 –выпад левой, мяч вперёд.


7. «Пингвин»

И.п. –мяч зажат между коленей.

1-12 –подскоки с продвижением вперёд;

1-8 –ходьба, мяч в руках.



20-30 сек

10 мин.

4-5 мин

25-30 сек


3-4 мин


10 сек


10 сек

10 сек


5 мин


6 раз


6 раз


6 раз


6 раз


6 раз


6 раз


2х12 раз

В правом верхнем углу зала


Руки в локтях не сгибать, голову не опускать.


Подготовка. Дети встают врассыпную по залу.

Правила игры. Выполнять передвижение по площадке каждый раз с новым заданием. После произнесения имени ребёнка стараться остановиться от него подальше. Игра повторяется 3-4 раза


Варианты передвижения:

-приставным шагом вправо

- приставным шагом влево,

- приставным шагом вперёд,

- прыжками на двух ногах.


Перестроение в колонну по одному

Дети берут мячи

Построение на точках


Спина выпрямлена

Руки в локтях не сгибать.

Голову не опускать


Спина выпрямлена. Локти вниз. Резче!


Наклон точно в сторону

Голову вперёд не опускать. Ноги в коленях не сгибать. Мяч держать широко расставленными пальцами, руки в локтях не сгибать.

Спина выпрямлена

Смотреть вперёд

Колено тянуть к груди


Спина выпрямлена

Голову не опускать.


Сзади стоящую ногу в колене не сгибать

Выпад как можно глубже

Смотреть вперёд


Спина выпрямлена

Отталкиваться вперёд-вверх

Толчок двумя ногами.

Подскоки чередовать с ходьбой.


Основная часть ≈ 20-21 мин


1. Передача мяча при передвижении в парах.

Закрепить технику:

-перемещение по площадке

- передачи мяча партнёру от груди.

Показ-напоминание.


Выполнение упражнения детьми:

- передача мяча в паре на месте

- перемещение по площадке


Выполнение передачи мяча при передвижении в парах.



  1. Ведение мяча при противодействии противника.

Закрепить технику выполнения:

Ведение мяча с изменением направления

Ведение мяча при противодействии противника

Показ-напоминание


Выполнение упражнений детьми:

Ведение мяча с изменением направления


Ведение мяча при противодействии противника



  1. Совершенствовать технику броска мяча в корзину двумя руками от груди

Показ-напоминание:


Подвижная игра «Чья команда больше?»


Ход игры. По сигналу дети бросают мячи, стараясь попасть в корзину. Каждый ловит мяч, передаёт его следующему товарищу по команде, сам обегает 3 кегли и становится в конец колонны. Тоже повторяют и следующие игроки.


Двусторнняя гра в баскетбол по упрощённым правилам


4 -5 мин


30 сек


1,5-2 мин


2-2,5 мин


4-5 мин


30 сек


1,5 – 2мин


2-2,5 мин


4,5 - 5 мин


10сек.


3х3 мин



Педагог, демонстрируя упражнения, обращает внимание детей на технику выполнения.


Обратить внимание:

Разгибая руки вперёд, активным движением кисти послать мяч, одновременно разгибая ноги.


на стойку баскетболиста при перемещении по площадке: ноги согнуты в коленях, ступни на ширине плеч, одна выставлена на полшага вперёд.


Педагог, демонстрируя упражнения, обращает внимание детей на технику выполнения.

(фронтально)

Обратить внимание: вести мяч дальней от фишки рукой.

(в парах)

Для защиты выставляется рука в сторону противника, мяч вести дальней рукой от противника.

Исправлять ошибки индивидуально.


Инструктор демонстрируя упражнение, обращает внимание детей на технику.

Подготовка. Дети делятся на команды по 4-5 игроков. Становятся в колонну на расстоянии 2 м от корзины. Первые в каждой колонне - с мячами.


Правила игры. Выигрывает та команда, которая в установленное время забросит больше мячей.


Перестроение в шеренгу.


Педагог повторяет с детьми правила игры в баскетбол. Распределяет детей на 4 команды (2 команды играют, 2 следят за игрой). Игру судит педагог.


Построение в колонну по одному.


1

2

3

Заминка 5 мин

Ходьба с мячом:

Ведение одновременно двух мячей через всю площадку


Подбрасывая вверх с хлопком (перед собой, за спиной)


Передача мяча из руки в руку вокруг туловища

Подвижная игра малой подвижности «Гонка мячей по кругу».


Ход игры.

По сигналу игроки начинают передавать мячи друг другу из рук в руки (по указанному направлению), стараясь догнать другой мяч.


Разбор тренировочного процесса

Выход детей из зала.




1 мин


40-50 сек


30 сек


2-2,5 мин


10 сек


1-1,5 мин



Подготовка.

Дети становятся на расстоянии вытянутых рук друг от друга. У игроков, стоящих в круге направленных друг на друга, мячи разного размера и цвета.


Правила игры. Нельзя мяч перебрасывать через игрока. Как только один мяч догонит другой, игра останавливается.

Построение в шеренгу




План – конспект

секции «Школа мяча» для детей подготовительной группы.

Дата проведения: 24.02.09.

Время проведения:10 30-11.10

Место проведения : спортивный зал

Количество детей:10

Задачи:

1. Совершенствовать технику ведения мяча в шаге, в беге.

2. Закрепить технику броска в корзину одной рукой от плеча..

3. Совершенствовать технику броска мяча в корзину двумя руками от груди.

4. Развивать у детей ловкость, быстроту, глазомер.

Инвентарь: мячи по количеству детей


Части, продолжительность,

средства

Дозировка

Организационно-методические

приёмы воспитания и обучения

1. часть 10-12 мин

2

3

Построение, сообщение задач.

Разминка:

1.Общая разминка

Ходьба:

- без задания

- на носках, руки в стороны, ладони вниз

- без задания

ОРУ в подвижной игре

Подвижная игра: «Стоп!»

Ход игры: У водящего мяч, дети передвигаются по залу с заданием, которое дал педагог. Водящий подбрасывает мяч вверх и называет имя ребёнка. Тот бежит к мячу, ловит его и кричит «Стоп!» - все замирают на своих местах. Поймавший мяч старается осалить рядом стоящего игрока. Осаленный игрок становится водящим.

2. Специальная разминка


ОРУ в движении с (мячом)

1. « Мяч вверх»

И.п. – мяч внизу;

1,3 – мяч вверх;

2- мяч за голову;

4 и.п.

2. «Повороты»

И.п. – мяч перед грудью;

1,3 – мяч влево (вправо);

2,4- и.п.

3. «Наклоны»

И.п. – мяч вверху;

1,3 – мяч влево (вправо);

2,4- и.п.


4. «Мах согнутой ногой»

И.п. – мяч вверху;

1,3 – мах, мячом коснуться колена;

2,4- и.п.

5. « Полуприсед»

И.п. – мяч в левой руке;

1 – шаг левой;

2 – шаг правой, приставить к левой;

3 – полуприсед, передать мяч под коленями из левой (правой) руки в правую (левую) руку;

4 - и.п.

6. «Выпады»

И.п. – мяч перед грудью;

1,3 –выпад правой, мяч вперёд;

2,4 –выпад левой, мяч вперёд.


7. «Пингвин»

И.п. –мяч зажат между коленей.

1-12 –подскоки с продвижением вперёд;

1-8 –ходьба, мяч в руках.



20-30 сек

10 мин.

4-5 мин

25-30 сек


3-4 мин


10 сек


10 сек

10 сек


5 мин


6 раз


6 раз


6 раз


6 раз


6 раз


6 раз


2х12 раз

В правом верхнем углу зала


Руки в локтях не сгибать, голову не опускать.


Подготовка. Дети встают врассыпную по залу.

Правила игры. Выполнять передвижение по площадке каждый раз с новым заданием. После произнесения имени ребёнка стараться остановиться от него подальше. Игра повторяется 3-4 раза


Варианты передвижения:

-приставным шагом вправо

- приставным шагом влево,

- приставным шагом вперёд,

- прыжками на двух ногах.


Перестроение в колонну по одному

Дети берут мячи

Построение на точках


Спина выпрямлена

Руки в локтях не сгибать.

Голову не опускать


Спина выпрямлена. Локти вниз. Резче!


Наклон точно в сторону

Голову вперёд не опускать. Ноги в коленях не сгибать. Мяч держать широко расставленными пальцами, руки в локтях не сгибать.

Спина выпрямлена

Смотреть вперёд

Колено тянуть к груди


Спина выпрямлена

Голову не опускать.


Сзади стоящую ногу в колене не сгибать

Выпад как можно глубже

Смотреть вперёд


Спина выпрямлена

Отталкиваться вперёд-вверх

Толчок двумя ногами.

Подскоки чередовать с ходьбой.


Основная часть 20-21 мин


  1. 1. Ведение мяча в шаге, в беге. (совершенствовать)

Показ-напоминание.


Выполнение упражнения детьми:

в подвижной игре «Мотоциклисты».


Ход игры. Дети ведут мячи по площадке. Мотоциклист, доехавший до улицы, останавливается, если регулировщик показывает красный флажок, останавливается, но мотор не выключает – он ведёт мяч на месте. Если регулировщик поднимает зелёный флажок, мотоциклист может проехать улицу без остановки – провести мяч бегом.


2. Бросок мяча в корзину одной рукой от плеча. (закрепить)


Показ-напоминание:

Выполнение упражнения.



3. Совершенствовать технику броска мяча в корзину двумя руками от груди

Показ-напоминание:


Подвижная игра «Чья команда больше?»


Ход игры. По сигналу дети бросают мячи, стараясь попасть в корзину. Каждый ловит мяч, передаёт его следующему товарищу по команде, сам обегает 3 кегли и становится в конец колонны. Тоже повторяют и следующие игроки


Двусторнняя гра в баскетбол по упрощённым правилам



4 -5 мин


30 сек


3,5 - 4 мин


4-5 мин


30 сек


10-12 раз


4,5 - 5 мин


10сек.


3х3 мин



Инструктор, демонстрируя, напоминает технику ведения:

-передвигаться на слегка согнутых ногах;

-рука, ведущая мяч, согнута в локте;

-кисть накладывается сверху и от себя;

-толкать мяч сбоку от себя, равномерно, согласованно с передвижением.


Подготовка.

На площадке размечается дорога шириной 2-3 ми длиной 4-5м

Все дети – мотоциклисты, располагаются за лицевой линией, в руках у них мячи.


Правила. Движение по улице проходит в одном направлении. Через некоторое время инструктор подаёт сигнал, дети меняют руку.


Перестроение детей в три подгруппы по 4 человека напротив каждой баскетбольной корзины.


-бросая мяч, голову не опускать

-прицеливаться

-сопровождать полёт мяча взглядом

-направлять бросок мяса движениями кисти.


Исправлять ошибки общие и индивидуальные


Инструктор демонстрируя упражнение, обращает внимание детей на технику.

Подготовка. Дети делятся на команды по 4-5 игроков. Становятся в колонну на расстоянии 2 м от корзины. Первые в каждой колонне - с мячами.



Правила игры. Выигрывает та команда, которая в установленное время забросит больше мячей.


Перестроение в шеренгу.


Педагог повторяет с детьми правила игры в баскетбол. Распределяет детей на 4 команды (2 команды играют, 2 следят за игрой). Игру судит педагог.


Построение в колонну по одному.





Заминка 5 мин

Ходьба с мячом:

Ведение одновременно двух мячей через всю площадку


Подбрасывая вверх с хлопком (перед собой, за спиной)


Передача мяча из руки в руку вокруг туловища

Подвижная игра малой интенсивности «Запрещённое движение».


Ход игры. Ведущий показывает разные движения, дети повторяют за ним кроме запрещённого.


Разбор тренировочного процесса

Выход детей из зала.




1 мин


40-50 сек


30 сек


2-2,5 мин


10 сек


1-1,5 мин



Подготовка.

Дети строятся в шеренгу. Ведущий – инструктор физической культуры

Ведущий делает движение, которое делать запрещается.


Правила. Кто сделает запрещённое движение, принимает и.п. – упор присев.


Построение в шеренгу