repead.ru 1

Программа


VII съезда гематологов и трансфузиологов Республики Беларусь

24 -25 мая 2012 года


Место проведения: ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования» (БелМАПО)

Адрес: г.Минск, ул. Петруся Бровки, дом 3, корп. 3.

Проезд метро до станции «Академия Наук», автобусы №№ 25 и 100 до остановки «Улица Петруся Бровки».

Регистрация участников: 24 мая 2012 г. с 9.00 - 10.00

Работа выставочной экспозиции 24 мая 2012 г. с 9.00-17.30

Начало работы съезда: 24 мая 2012 г. в 10.00


24 мая 2012 года

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (10.00-13.00)

Научно-организационные вопросы гематологии и службы крови.

Место проведения: г.Минск, ул. Петруся Бровки, 3, корп. 3,

актовый зал БелМАПО


Председатели: Жарко В.И., Хулуп Г.Я., Усс А.Л.

Открытие съезда

10.00-10.20

Министр здравоохранения Республики Беларусь

Жарко В.И.

Проблемы и перспективы развития трансфузиологии и медицинских биотехнологий в Республике Беларусь

10.20-10.40

Хулуп Г.Я., доктор медицинских наук, профессор, директор ГУ «РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий» (Республика Беларусь)

Состояние и перспективы развития гематологической службы в Республике Беларусь


10.40-11.00

Усс А.Л., доктор медицинских наук, руководитель Республиканского центра гематологии и пересадки костного мозга на базе УЗ «9-я ГКБ», главный внештатный гематолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь (Республика Беларусь)

Актуальные вопросы скрининга анемий в Республике Беларусь

11.00-11.20

Смирнова Л.А. доктор медицинских наук, заведующая кафедрой клинической гематологии и трансфузиологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования»

(Республика Беларусь)

Медицина критических решений

11.20-11.40

Савченко В.Г., академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, генеральный директор ФГБУ «Гематологический научный Центр», главный внештатный гематолог и трансфузиолог Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Российская Федерация)

Развитие службы крови в Республике Казахстан

11.40-12.00

Буркитбаев Ж.К., директор Республиканского государственного предприятия «Научно-производственный центр трансфузиологии» Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Республика Казахстан)

Влияние экспериментальной фотодинамической вирусинактивации на белки плазмы крови

12.00-12.20

Тимченко А.С., директор ГУ «Институт гематологии и трансфузиологии Национальной академии медицинских наук» (Украина)

Выступления в прениях.

Поздравительные адреса


12.20-13.00




Перерыв (обед)

13.00-14.00





24 мая 2012 года

СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ 1 (14.00-17.30)

Научно-организационные и методические вопросы донорства крови.

Информационно-аналитические технологии в трансфузиологии.

Место проведения: г.Минск, ул. Петруся Бровки, 3, корп. 3, актовый зал БелМАПО


Председатели: Тимченко А.С., Потапнев М.П., Буркитбаев Ж.К., Лещук С.П.

Влияние высокотехнологичной медицинской помощи на развитие службы крови Республики Беларусь

14.00-14.20

Лещук С.П. (Республика Беларусь)

Современные методы заготовки донорской крови в Республике Казахстан

14.20-14.40

Буркитбаев Ж.К. (Республика Казахстан)

История становления и развития службы крови города Минска

14.40-14.55

Климович О.В., (Республика Беларусь)

Групповые различия доноров цельной крови, плазмы и аферезных тромбоцитов

14.55-15.10

Потапнев М.П. (Республика Беларусь)

Международные стандарты в деятельности Варшавского Банка Крови


15.10-15.30

Петровский Д. (Республика Польша)

Тенденции заготовки и использования донорской крови в региональном банке крови

15.30-15.45

Чугриев А.Н. (Украина)

Информационные технологии в службе крови как средство повышения безопасности трансфузий

15.45-16.05

Зингерман Б.В. (Российская Федерация)

Организация рациональной заготовки донорской крови в Республике Беларусь

16.05-16.20

Лях С.А. (Республика Беларусь)

Информационные технологии в службе крови

16.20-16.35

Дашкевич Э.В. (Республика Беларусь)

Демографические и социальные особенности доноров, сдающих кровь в стационарных и выездных условиях

16.35-16.45

Карпенко Ф.Н. (Республика Беларусь)

Организационные аспекты отбора доноров

16.45-17.00

Плиш А.В., Иванова Л.Е. (Республика Беларусь)

Автоматизация скрининга крови доноров – важный компонент гарантии безопасности крови

17.00-17.10

Владимирова М. (Российская Федерация)

Экспресс-метод определения гемоглобина крови – качественный метод в службе крови

17.10-17.20


Карпоцкая М.А. (Республика Беларусь)

Информационно-организационная программная поддержка службы крови

17.20-17.30

Гермаковский А.С. (Республика Казахстан)


24 мая 2012 года

СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ 2 (14.00-17.30)

Клиническая трансфузиология, трансфузионные реакции и осложнения.

Инфекционная безопасность донорской крови и ее компонентов.

Иммуногематология.

Место проведения: г.Минск, ул. Петруся Бровки, 3, корп. 3,

аудитория 508 БелМАПО


Председатели: Городецкий В.М., Донсков С.И., Свирновская Э.Л.

Заместительная терапия концентратами тромбоцитов в гематологической практике

14.00-14.15

Городецкий В.М. (Российская Федерация)

К вопросу обеспечения вирусной безопасности гемотрансфузий

14.15-14.30

Туполева Т.А. (Российская Федерация)

Изменения частоты встречаемости генотипов вируса гепатита С за период 2007-2011 г.г.

14.30-14.45

Игнатова Е.Н. (Российская Федерация)

Пути повышения инфекционной и иммунологической безопасности продуктов крови

14.45-15.05

Свирновская Э.Л. (Республика Беларусь)

Современная концепция совместимости крови донора и реципиента


15.05-15.25

Донсков С.И. (Российская Федерация)

Иммуногематологические и организационные аспекты профилактики гемотрансфузионных осложнений

15.25-15.40

Дворина Е.М. (Республика Беларусь)

Опыт учреждения «Гродненская ОСПК» в обеспечении иммуносерологической безопасности гемокомпонентной терапии

15.40-15.55

Матукевич Г.Д. (Республика Беларусь)

Опыт и перспективы развития аутодонорства в Могилевской области

15.55-16.10

Бурак Т.Ф. (Республика Беларусь)

Фенотипирование крови доноров по эритроцитарным антигенам и его значение в трансфузионной практике на примере работы Брестской ОСПК

16.10-16.25

Лавецкая Н.П. (Республика Беларусь)

Опыт работы Витебской ОСПК по оказанию консультативной помощи в вопросах диагностики и лечения коагулопатий

16.25-16.40

Плиш В.И. (Республика Беларусь)

Основные достижения деятельности Минской областной станции переливания крови и перспективы развития

16.40-16.55

Свито В.Ф.(Республика Беларусь)

Молекулярная диагностика вирусных инфекций (HCV, HBV, HIV) в донорстве крови

16.55-

17.10


Сычев А.В.(Республика Беларусь)

Дискуссия

17.10-17.30

Дискуссия


24 мая 2012 года

СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ 3 (14.00-17.30)

Вопросы диагностики и терапии гемобластозов, апластических анемий,

депрессий кроветворения. Эпидемиология гемопатий.

Информационно-аналитические технологии в гематологии.

Место проведения: г.Минск, ул. Петруся Бровки, 3, корп. 3,

зал заседаний Ученого совета БелМАПО


Председатели: Савченко В.Г., Усс А.Л., Смирнова Л.А., Козарезова Т.И.

Программная терапия острых лейкозов

14.00-14.20

Савченко В.Г. (Российская Федерация)

Отдаленные результаты высокодозной полихимиотерапии с аутотрансплантацией гемопоэтических клеток у пациентов с лимфомой Ходжкина

14.20-14.35

Миланович Н.Ф. (Республика Беларусь)

Изоферритины: диагностические возможности

14.35-14.50

Смирнова Л.А., Кравчук З.И., Марцев С.П., (Республика Беларусь)

Методы выявления лейкемических стволовых клеток и определение их диагностического значения при острых лейкозах у детей

14.50-15.05

Шман Т.В. (Республика Беларусь)


Комплексное лечение хронического миелоидного лейкоза

15.05-15.20

Дзюба Е.В. (Республика Беларусь)

Программная терапия множественной миеломы

15.20-15.35

Усс А.Л.,Искров И.А., Шуваева Л.П., Цвирко Д.Г, (Республика Беларусь)

Алемтузумаб в лечении хронического миелоидного лейкоза

15.35-15.45

Морозова О.М. (Республика Беларусь)

Постремиссионная терапия пациентов с острым миелоидным лейкозом в первой ремиссии

15.45-15.55

Усс А.Л., Миланович Н.Ф., Морозова О.М., Лендина И.Ю., Искров И.А. (Республика Беларусь)

Комплексное лабораторное обследование онкогематологических больных с пневмонией

15.55-16.05

Тихомиров Д. С. (Российская Федерация)

Лабораторная диагностика герпесвирусных инфекций у онкогематологических больных: сложности и пути решения

16.05-16.15

Гаранжа Т.А. (Российская Федерация)

Взаимосвязь иммунофенотипических и молекулярно-генетических маркеров при хроническом В-клеточном лимфолейкозе

16.15-16.30


Лебедева Т.В., Смольникова В.В. (Республика Беларусь)

Инфицирование кровотока у онкогематологических больных

16.30-16.40


Власенкова С.В., Мицкевич П.Б., Усс А.Л. (Республика Беларусь)

Хромосомные аномалии при остром лимфобластном лейкозе у детей Гомельской области

16.40-16.50

Ходулева С.А. (Республика Беларусь)

Трудности диагностики острой порфирии, протекающей с абдомильным болевым синдромом

16.50-17.00

Веревкина Н.А. (Российская Федерация)

Опыт работы дневного стационара гематологического профиля

17.00-17.10

Усс А.Л., Колбаско Л.В., Батан З.Е., Смирнова Л.А. (Республика Беларусь)

Абдоминальная спленэктомия при массивной и гигантской спленомегалии у гематологических больных

17.10-17.20

Силаев М.А. (Российская Федерация)

Дискуссия

17.20-17.30






25 мая 2012 года

СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ 4 (10.00-15.20)

Производство компонентов и препаратов крови. Стандартизация и контроль качества в службе крови. Белки плазмы крови терапевтического и диагностического назначения. Кровезамещающие растворы. Вопросы маркетинга.

Место проведения: г.Минск, Долгиновский тракт, 160, РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, актовый зал

Председатели: Хулуп Г.Я., Городецкий В.М., Буркитбаев Ж.К., Расюк Е.Д.,


Бордаков В.Н.


Инновационная продукция, выпускаемая в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий

10.00-10.15

Расюк Е.Д. (Республика Беларусь)

Стандартизация и контроль качества в службе крови Республики Беларусь

10.15-10.30

Черношей С.И. (Республика Беларусь)

Контроль качества эритроцитсодержащих компонентов крови, производимых в РНПЦ трансфузиологии и медицинских технологий

10.30-10.45

Шамраева Т.А. (Республика Беларусь)

Вирусная безопасность терапии больных с заболеваниями системы крови

10.45-10.55

Гармаева Т.Ц. (Российская Федерация)

Современные пути модернизации производства препаратов плазмы в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий

10.55-11.10

Степанюга В.Г. (Республика Беларусь)

Опыт модернизации производства альбумина на Слонимской станции переливания крови

11.10-11.25

Бельская Т.Ю. (Республика Беларусь)

Достижения в развитии производства препаратов плазмы на Ганцевичской станции переливания крови

11.25-11.40

Сошко С.В. (Республика Беларусь)

Специфические иммуноглобулины человека. Проблема обеспечения донорской иммунной и изоиммунной плазмой .


11.40-11.50

Пешняк Ж.В., Мальцева Л.М., Потапнев М.П. (Республика Беларусь)

Роль гемостатического средства «Фибриностат» в профилактике внутрибрюшного кровотечения при проведении пункционной биопсии печени

11.50-12.05

Доронин М.В., Бордаков В.Н. (Республика Беларусь)

Результат применения лекарственного средства «Фибриностат» при хирургическом лечении спонтанного пневмоторокса

12.05-12.20

Татур А.А., Пландовский А.В., Кардис В.И., Попов В.М., Волоткович Н.Н. (Республика Беларусь)

Рекомбинантные технологии получения белков плазмы

12.20-12.35

Марцев С.П. (Республика Беларусь)

Разработка технологии получения рекомбинантного интерферона-альфа и гранулоцитарного колониестимулирующего фактора человека

12.35-12.50

Власов А.П. (Республика Беларусь)

Законы гидравлики в трансфузиологии

12.50-13.00

Любчак В.А. (Украина)

Перерыв (обед)

13.00-14.00




Технология производства группоспецифических полисахаридов – субстанций лекарственных средств «Фруглюмин А» и «Фруглюмин Б»

14.00-14.10

Бычко Г.Н., Кривенко С.И., Гапанович В.Н. (Республика Беларусь)


Применение гидроксиэтилкрахмала в комплексном лечении острого панкреатита

14.10-14.25

Кондратенко Г.Г., Неверов П.С. (Республика Беларусь)

Эффективность нового отечественного антианемического препарата Гаммаферон у больных с железодефицитной анемией

14.25-14.35

Тамилович Г.В. (Республика Беларусь)

Специфические виды токсичности противоанемического препарата Гаммаферрон

14.35-14.50

Бердина Е.Л. (Республика Беларусь)

Новые лекарственные средства для лечения онкогематологических заболеваний, выпускаемые РУП «Белмедпрепараты»




Фроленков К.А. (Республика Беларусь)

Дискуссия

14.50-15.20

Участники секции


25 мая 2012 года

СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ 5 (10.00-15.50)

Медицинские биотехнологии на основе стволовых, кроветворных

и мезенхимальных клеток, генетические модификации.

Трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Клинический опыт применения.

Место проведения: г.Минск, ул. Петруся Бровки, 3, корп. 3,

зал заседаний Ученого совета БелМАПО

Председатели: Свирновский А.И., Потапнев М.П., Савченко В.Г., Кривенко С.И.


Методология исследования лекарственной чувствительности лейкозных клеток

10.00-10.15

Свирновский А.И. (Республика Беларусь)

Влияние совместного культивирования опухолевых лимфоидных клеток с гуморальными факторами естественного микроокружения на уровень устойчивости к химиопрепаратам и их сочетаниям в зависимости от механизма их действия.

10.15-10.25

Пасюков В.В., Василевич А.С.,Стежкин А.В., Тарас И.Б., Бакун А.В., Свирновский А.И., (Республика Беларусь)

Регистр доноров стволовых кроветворных клеток костного мозга

10.25-10.40

Левин В.И. (Республика Беларусь)

Организационные аспекты создания банка мезенхимальных стволовых клеток в Республике Беларусь

10.40-10.55

Кривенко С.И. (Республика Беларусь)

Использование ММСК донора костного мозга в профилактике и лечении реакции трансплантат против хозяина у больных после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток

10.55-11.10

Кузьмина Л.А. (Российская Федерация)

Конструирование костного трансплантата на основе мезенхимальных стволовых клеток человека

11.10-11.25

Космачева С.М., Щепень А.В, Данилкович Н.Н., Игнатенко С.И., Деркачев В.С., Алексеев С.А., Потапнев М.П. (Республика Беларусь)

Подготовка мезенхимальных стволовых клеток из жировой ткани человека для аутотрансплантации


11.25-11.40

Богдан В.Г., Зафранская М.М., Гаин Ю.М., Демидчик Ю.Е., Багатка С.С., Юркевич М.Ю. (Республика Беларусь)

Возможность регенерации периферического нерва при трансплантации мезенхимальных стволовых клеток (экспериментальное исследование)

11.40-11.55

Петрова Д.Ю., Зафранская М.М., Погдгайский В.Н., Юркевич М.Ю., Мечковский В.Ю. (Республика Беларусь)

Применение МСК для лечения стероидо-резистентной РТПХ у детей после аллогенной трансплантации ГСК

11.55-12.05

Исайкина Я.И. , Минаковская Н.В.(Республика Беларусь)

Использование стволовых клеток у пациентов с БАС: реальность и перспективы

12.05-12.15

Рушкевич Ю.Н. , Забродец Г.В., Лихачев С.А., Игнатенко С.И., Гончарова Н.В., Северин И.Н., Космачева С.М., Потапнев М.П.(Республика Беларусь)

Разработка систем эктопической экспрессии генов природного инсулина и его модификаций в мезенхимальных стволовых клетках

12.15-12.30

Гринев В.В., Романовская Т.В., Костогладова Е.Э., Северин И.Н., Потапнев М.П. (Республика Беларусь)

Циркулирующие эндотелиальные прогениторные клетки и эндотелиальный фактор роста – маркеры эндотелиальной дисфункции в остром периоде лакунарных инфарктов мозга при церебральной микроангиопатии

12.30-12.45

Анацкая Л.Н., Гончарова Н.В., Потапнев М.П., Недзьведь Г.К., Матусевич Л.И., Марченко С.В. (Республика Беларусь)


Терапия мультипотентными мезенхимальными стромальными клетками пациентов с туберкулезом при множественной и широкой лекарственной устойчивости возбудителя

12.45-13.00

Скрягин А.Е. (Минск, Республика Беларусь)

Перерыв (обед)

13.00-14.00




Структура популяции Т-клеток периферической крови пациентов с сочетанной аутоиммунной патологией

14.00-14.10

Гончарова Н.В., Куликова С.Л., Лихачев С.А., Потапнев М.П. (Республика Беларусь)

Гепатогенная дифференцировка мезенхимальных стволовых клеток костного мозга человека in vitro

14.10-14.20

Северин И.Н., Гончарова Н.В., Космачева С.М., Петевка Н.В., Потапнев М.П. (Республика Беларусь)

Экспансия стволовых кроветворных клеток пуповинной крови человека in vitro: перспективы использования для трансплантации

14.20-14.35

Петевка Н.В. (Республика Беларусь)


Мезенхимальные стромальные клетки пуповинно-плацентарного происхождения способствуют экспансии CD34+ клеток пуповинной крови

14.35-14.45

Костюнина В.С., Петевка Н.В., Нашкевич Н.Н., Гончарова Н.В., Потапнев М.П. (Республика Беларусь)

Влияние ингибиторов репарации на уровень фосфорилированных гистонов γH2AX в лимфоцитах при хроническом лимфоцитарном лейкозе.


14.45-15.00

Василевич А.С., Шман Т.В., Сергиенко Т.Ф., Свирновский А.И. (Республика Беларусь)


Дискуссия

15.00-15.50

Участники секции


25 мая 2012 года

СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ 6 (10.00-15.50)

Патология системы гемостаза. Гемофилия и другие коагулопатии.

Реагенты и диагностикумы, приборы и инструменты для коагулометрии.

место проведения: г.Минск, ул. Петруся Бровки, 3, корп. 3,

аудитория 508 БелМАПО


Председатели: Дашкевич Э.В., Дмитриев В.В., Змачинский В.А.

Диагностика и коррекция нарушений свертывания крови как причины ювенильных маточных кровотечений у девочек-подростков 12-18 лет

10.00-10.20

Дмитриев В.В., Можейко Л.Ф., Гузей И.А., (Республика Беларусь)

Алгоритм диагностики и терапии ДВС

10.20-10.40

Цвирко Д.Г. (Республика Беларусь)

Коррекция передозировки антикоагулянтов

10.40-10.55

Змачинский В.А. (Республика Беларусь)

Прогнозирование геморрагических осложнений и селективная коррекция нарушений свертывания крови у детей с гемобластозами и злокачественными новообразованиями

10.55-11.10

Дунаев И.А. (Республика Беларусь)


Антифосфолипидный синдром в акушерско-гинекологической практике

11.10-11.25

Дмитриев В.В. (Республика Беларусь)

Методы терапии ингибиторной формы гемофилии

11.25-11.40

Змачинский В.А. (Республика Беларусь)

Методы терапии ингибиторной формы приобретенных коагулопатий

11.40-11.55

Цвирко Д.Г. (Республика Беларусь)

Венозные тромбозы у детей с гемобластозами и злокачественными новообразованиями

11.55-12.10

Липай Н.В. (Республика Беларусь)

Реабилитационная терапия в лечении гемофилии

12.10-12.25

Кабаева Е.Н. (Республика Беларусь)

Опыт хирургического лечения и интенсивной терапии массивных акушерских кровотечений с использованием комплексного концентрата витамин-К-зависимых факторов свертывания и антикоагулянтов

12.25-12.45

Харкевич О.Н. (Республика Беларусь)

Основные физико-химические характеристики реагентов на основе тканевого тромбопластина, выпускаемых в ГУ «РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий»

12.45-13.00

Кудра Н.В. (Республика Беларусь)

Перерыв (обед)

13.00-14.00


Тесты агрегации тромбоцитов в выявлении больных с риском развития гепарин-индуцированной тромбоцитопении.

14.00-14.10

Морозов Ю.А (Российская Федерация)

Управление гемостазом – высокотехнологичный метод эффективной профилактики акушерских кровотечений и тромбоэмболических осложнений

14.10-14.20

Харкевич О.Н., Латникова Е.А. (Республика Беларусь)

Разработка и внедрение диагностических средств для коагулометрии в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий

14.20-14.30

Чехольский А.С. (Республика Беларусь)

Лабораторная диагностика антифосфолипидного синдрома

14.30-14.45

Кравчук З.И., Марцев С.П., Шубенок Д.В., Тябут Г.Д., Башлакова Н.А., (Республика Беларусь)

Диагностика АФС у девочек-подростков с соматоформной дисфункцией ВНС

14.45-14.55

Зубовская Е.Т. (Республика Беларусь)

Исследование с применением новой технологии кислородного обмена эритроцитов в норме и при анемиях

14.55-

15.10

Титовец Э.П. (Республика Беларусь)

Клиническая оценка гематологических процессов в эритроцитах больных железодефицитной анемией пожилого и старческого возраста

15.10-15.20

Сергиенко А.В. (Украина)


Растворимые формы рецепторов воспалительных цитокинов в диагностике

15.20-15.30

Дорошенко Т.М. (Республика Беларусь)

Особенности продукции растворимых рецепторов рФНОR1 и рСХСR2 при беременности, родах и у новорожденных в раннем неонатальном периоде

15.30-15.40

Акалович С.Т. (Республика Беларусь)

Дискуссия

15.40-15.50

Участники секции



Зал заседаний Ученого совета БелМАПО

15. 50 – 16.50 – Обсуждение резолюции и подведение итогов съезда.

Круглый стол: Современные проблемы гематологии и трансфузиологии.

17.00 – закрытие съезда.


СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

место проведения: г.Минск, ул. Петруся Бровки, 3, корп. 3, БелМАПО


Богдан В.Г., Зафранская М.М., Гаин Ю.М., Демидчик Ю.Е., Багатка С.С., Юркевич М.Ю. ПОДГОТОВКА МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ИЗ ЖИРОВОЙ ТКАНИ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ (Минск, Республика Беларусь)

Гончар И.А., Степанова Ю.И., Лихачев С.А., Бончковская Т.Ю., Тимошенко Т.А., Гогелидзе Д.М. ПОКАЗАТЕЛИ ОПТИЧЕСКОЙ АГРЕГАТОМЕТРИИ ТРОМБОЦИТОВ В ОСТРЕЙШЕМ ПЕРИОДЕ ИНФАРКТА МОЗГА ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ СТЕНОЗИРОВАНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ (Минск, Республика Беларусь)

Козич Ж.М. ИЗОФЕРЕТИНЫ И ПРОЦЕССЫ АПОПТОЗА ПРИ ОСТРЫХ ЛЕЙКОЗАХ И МИЕЛОДИСПЛАСТИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ (Гомель, Республика Беларусь)

Назарова Е.А. ПРОЛИФЕРАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КЛЕТОК, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ЖИРОВОЙ ТКАНИ, ПОЛУЧЕННОЙ ПРИ МУЛЬТИОРГАННОМ ЗАБОРЕ (Минск, Республика Беларусь)


Селезнёва Е.А. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ОЦЕНКИ β-ГАЛАКТОЗИДАЗНОЙ АКТИВНОСТИ (Минск, Республика Беларусь)

Маслаков К.Д. БАГДАНОВ-МАЛИНОВСКИЙ А.А. – УРОЖЕНЕЦ ГРОДНЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ, ПИОНЕР И ОРГАНИЗАТОР СЛУЖБЫ КРОВИ (Гродно, Республика Беларусь)

Климович Н.В. ПАРВОВИРУСНАЯ В 19 ИНФЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ С ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМИ И ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (Минск, Республика Беларусь)

Тарасова А.В., Шман Т.В., Шарапова С.О., Романцова А.С. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕПАРАЦИИ ДНК В ФИБРОБЛАСТАХ КОЖИ ПАЦИЕНТОВ С АНЕМИЕЙ ФАНКОНИ (Минск, Республика Беларусь)

Пучинская М.В. ЛИМФОМЫ ЯИЧКА – РЕДКАЯ ФОРМА ЭКСТРАНОДАЛЬНЫХ НЕХОДЖКИНСКИХ ЛИМФОМ (Минск, Республика Беларусь)


Для заметок