repead.ru 1

Тема урока:Степени сравнения наречий.


Тип урока: урок объяснения нового материала.

Цели урока:1) Изучить степени сравнения наречий, показать их отличие от степеней сравнения имени прилагател ьного.

2) Формировать умения выделять наречия из предложений, использовать их в речи.

3)Развитие орфографической зоркости.

4) Воспитание речевой культуры.

Оборудование: карточки- задания, доска, плакат, разноуровневые дидактические материалы.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Вступительное слово

…Войду в тишину

Приумолкшего класса,

Открою журнал

На знакомой странице.

Вот дата и тема.

Давайте учиться

Серьезно и долго

И искренним чувствам,

И верности долгу,

Хорошим делам

И крылатым мечтаньям,

Надежде, любви,

Доброте, пониманью-

Всему, что случилось

И может случиться-

Давайте учиться,

Давайте учиться !

2.Эпиграф урока

Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. (К.Паустовский)

Относись к родному языку бережно и любовно.(В.Луговской)

Наречия делают речь более точной и выразительной.

3.Объявление темы и цели урока.

4.Повторение изученного

- Образовать различные формы степеней сравнения прилагательных:

Близкий, светлый, тихий, умный

5.Работа с таблицей № 1

-Определите, что скрывается за ?

6.Объяснение новой темы «Степени сравнения наречий»

Таблица № 2

Вывод

7.Закрепление темы

Запись предложений, определить степени сравнения наречий, подчеркнуть их.

1)Где дело плохо в…деется, там врагу ле..че ж…веется.

2)Л….ко скрывают (не)нависть, труднее любовь, а всего труднее- равнодушие.(Р.Бернс)


3)Среди равных поб…ждает тот, кто больше вер…т в св…ю победу.(А.Куприн)

4)Смерт… меньше всего боят…ся те люди, чья ж…знь имеет наибольшую це…ость. (И.Кант)

5)Притворство д…броты отталкивает больше, чем откровенная злоба. (Л.Толстой)

8.Разминка «Образуй правильно сравнительную степень»

-Образовать простую форму сравнительной степени от наречий:

Сладко, сухо, горько, редко, глухо, грубо, мелко.

9.Приемы разграничения степеней сравнения прилагательных от наречий.:

1)Вопрос

2)Кчему относится

10.Работа по карточкам (выполнение по образцу)

11.Работа с предложен ием, записанным на доске.

Лучшие гневаются мгновенно, средние- полдня, низкие- день и ночь, худшие- никогда не свободны от гнева. (Древнеиндийское изречение)

-В роли какой части речи выступают прилагательные?

12.Домашнее задание:

1.Упр.191

2.Составить предложения или выписать из произведений худ. Литературы, в которых бы встретились простая и составная форма сравнительной и превосходной степени прилагательного и наречия.

13.Таблица№1, где изображен?

-Возможно ли такое предложение:

Опаснее всего лицемерие или жизнь дороже всего?

Степень сравнения, форма, часть речи.

14.Комментирование оценок

Заключительное слово

Русский язык!

В нем , как в море бездонном,-

Черпаю силы для смелых решений,

Он вдохновляет на труд беззаветный

Ради грядущих прекрасных свершений!

Резерв

Синтаксический разбор

Вся земля трещала от кузнечиков и сверчков, сильнее плыл ветер, и медленно наплывала на землю тень облаков.

-И однажды к тебе я приду

Навсегда, навсегдой, навсегду.

Я тебя за собой увлеку

Вдалеке, вдалекой, вдалеку.

Мы поселимся вместе с тобой

Наверху, наверхе, наверхой.

-Что же наделал этот чудак?